KABEL FIBER OPTIK GROSIR TERMURAH & TERBAIK DI INDONESIA

Welcome to Fiber Optic Gallery

Kami Menyediakan Kabel Fiber Optik, OTB Rackmounted FO, OTB Wallmounted FO, Pigtail FO, Patch Cord FO, Dome Joint Closure FO, Inline Joint Closure FO Termurah & Terbaik Di Indonesia Atau Garansi Uang Kembali

Untuk Order Segera Klik Chat Whatsapp Dibawah Ini :



fiber optik    busana muslim murah

Pusat Grosir Kabel Fiber Optic Terlengkap & Termurah Di Indonesia

Fiberoptic.top Menyediakan Produk Kabel Fiber Optic, Passive Devices Fiber Optic, Active Devices Fiber Optic, Accessories Fiber Optic Termurah Untuk Semua Reseller Di Seluruh Indonesia

Download Disini Brosur & Company Profile PT. Megah Alam Semesta

Untuk info, segera kontak kami di :

Ruko Pelangi Taman Palem Lestari Blk H no.36

Cengkareng - Jakarta Barat Jakarta 11730 Indonesia

Ph : 021-5595-8930(Hunting), Fax : 021-5595-5811,

HP : 0812-9637-2166, 0857-1469-0110

0878-8529-9300

Whatsapp: 0878-8529-9300

Email: massolusi@gmail.com, sales@instalasijaringan.com

Pusat Grosir Produk Kabel Fiber Optic, Passive Devices Fiber Optic, Active Devices Fiber Optic, Accessories Fiber Optic Online WebStore

HARGA PRODUK KABEL FIBER OPTIC TERMURAH DI INDONESIA

PT. Megah Alam Semesta menjual kabel fiber optik termurah dan terbaik di Indonesia, berikut harga fiber optik yang tersedia :

Harga Kabel Fiber Optik (fiber optic) :
Kabel Fiber Optik Singlemode 9um/125um, Direct Buried Armoured
Kabel Fiber Optik 4 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik 6 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik 8 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik 12 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik 24 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik 48 Core SM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 9um/125
Kabel Fiber Optik Multimode 50um/125um, Direct Buried Armoured
Kabel Fiber Optik 4 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 6 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 8 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 12 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 24 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 48 Core MM Outdoor Direct Buried, Double Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik Multimode 62,5um/125um, Direct Buried Armoured
Kabel Fiber Optik 4 Core MM Outdoor Direct Buried Armoured, Double Jacket 62,5um/125um
Kabel Fiber Optik 6 Core MM Outdoor Direct Buried Armoured, Double Jacket 62,5um/125um
Kabel Fiber Optik 8 Core MM Outdoor Direct Buried Armoured, Double Jacket 62,5um/125um
Kabel Fiber Optik Multimode 62,5um/125um, Duct Cable
Kabel Fiber Optik 4 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 62,5um/125um
Kabel Fiber Optik 8 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 62,5um/125um
Kabel Fiber Optik Multimode 50um/125um, Duct Cable
Kabel Fiber Optik 4 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 50um/125um
Kabel Fiber Optik 6 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 50um/125um
Kabel Fiber Optik 12 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 50um/125um
Kabel Fiber Optik 24 Core MM Universal Duct Cable, Single Jacket 50um/125um
Kabel Fiber Optik Singlemode 9um/125um, Duct Cable
Kabel Fiber Optik 4 Core SM Universal Duct Cable, Single Jacket 9um/125um
Kabel Fiber Optik 6 Core SM Universal Duct Cable, Single Jacket 9um/125um
Kabel Fiber Optik 12 Core SM Universal Duct Cable, Single Jacket 9um/125um
Kabel Fiber Optik 24 Core SM Universal Duct Cable, Single Jacket 9um/125um
Kabel Fiber Optik OM3 +550 Multimode 50um/125um
Kabel Fiber Optik 6 Core OM3 +550 Multimode Duct Cable, Single Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik 12 Core OM3 +550 Multimode Duct Cable, Single Jacket 50um/125
Kabel Fiber Optik Multimode 50um/125um, Indoor Tight Buffer Kabel Fiber Optik 4 Core Multimode Indoor tight buffer, 50/125um

Harga OTB Rackmounted / Wallmounted Single Mode Fiber Optik :
OTB Rackmounted 4 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 6 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 8 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 12 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 16 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 24 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 48 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 96 port ST Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 96 port ST Singlemode Loaded Terminasi Accs ( Exclude Connector )
OTB Rackmounted 144 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 144 port Singlemode Loaded Terminasi Accs ( Exclude Connector )
OTB Wallmounted 4 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 6 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 8 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 12 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 16 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 24 port Singlemode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 4 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 6 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 8 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 12 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 16 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 24 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 48 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 96 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 96 port Multimode Loaded Terminasi Accs ( Exclude Connector )
OTB Rackmounted 144 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Rackmounted 144 port Multimode Loaded Terminasi Accs ( Exclude Connector )
OTB Wallmounted 4 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 6 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 8 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 12 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 16 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )
OTB Wallmounted 24 port Multimode Loaded Splice Accs ( Exclude FO Pigtail )

Harga Pigtail Fiber Optik :
Pigtail ST, Simplex, Singlemode, 1 meter (LSZH)
Pigtail SC, Simplex, Singlemode, 1 meter (LSZH)
Pigtail FC, Simplex, Singlemode, 1 meter (LSZH)
Pigtail LC, Simplex, Singlemode, 1 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Singlemode 9um/125um, 1 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Singlemode 9um/125um, 2 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Singlemode 9um/125um, 3 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Singlemode 9um/125um, 5 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Singlemode 9um/125um, 10 meter (LSZH)
Pigtail ST, Simplex, Multimode, 1 meter (LSZH)
Pigtail SC, Simplex, Multimode, 1 meter (LSZH)
Pigtail FC, Simplex, Multimode, 1 meter (LSZH)
Pigtail LC, Simplex, Multimode, 1 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Multimode 9um/125um, 1 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Multimode 9um/125um, 2 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Multimode 9um/125um, 3 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Multimode 9um/125um, 5 meter (LSZH)
Patch Cord ST-LC, Duplex Multimode 9um/125um, 10 meter (LSZH)

Harga Dome Joint Closure :
Dome 4 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Dome 6 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Dome 8 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Dome 12 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Dome 24 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Dome 48 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve

Harga Inline Joint Closure
Inline 4 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Inline 6 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Inline 8 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Inline 12 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Inline 24 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve
Inline 48 port, include : Splice Tray / Cassette, Fussion Sleeve

Fiber to the home (FTTH)
fiber to the home

Fiber to the home (FTTH) adalah suatu cara mengirim sinyal optik dari pusat penyedia (provider) ke kawasan pengguna dengan menggunakan kabel fiber optik sebagai medium penghantaran. Perkembangan teknologi kabel fiber optic (fiber to the home) ini tidak terlepas dari kemajuan perkembangan teknologi fiber optik (fiber to the home) yang dapat mengantikan penggunaan kabel konvensional (kabel tembaga). Hal ini didorong oleh keinginan untuk mendapatkan layanan yang disebut Triple Play Services yaitu layanan akan akses internet yang cepat, suara (jaringan telepon, PSTN) dan video (TV Kabel) dalam satu infrastruktur pada unit pelanggan. Pengiriman sinyal dengan menggunakan teknologi FTTH (fiber to the home) ini dapat menghemat biaya dan mampu mengurangkan biaya operasi dan memberikan pelayanan yang lebih baik kepada pelanggan. Ciri-ciri inheren fiber optik (fiber to the home) membenarkan penghantaran sinyal telekomunikasi dengan lebar jalur yang lebih besar dibandingkan dengan penggunaan kabel konvensional (kabel tembaga). Dari arsitektur umum dari suatu jaringan FTTH (fiber to the home), jarak antara pusat layanan dengan pelanggan dapat berkisar maksimum 20 km. Dimana pusat pengiriman sinyal layanan (service provider) yang berada di kantor utama atau central office (CO), disini terdapat peralatan yang disebut dengan OLT. Kemudian dari OLT ini dihubungkan kepada ONU yang ditempatkan di rumah-rumah pelanggan (customer) melalui jaringan distribusi kabel fiber optik (Optical Distribution Network, ODN). Sinyal fiber optik (fiber to the home) dengan panjang gelombang (wavelength) 1490 nm dari hilir (downstream) dan sinyal fiber optik (fiber to the home) dengan panjang gelombang 1310 nm dari hulu (upstream) digunakan untuk mengirim data, video dan suara ke pelanggan. Sedangkan layanan video dikonversi dahulu ke format optik dengan panjang gelombang 1550 nm oleh optik pemancar video (optical video transmitter). Sinyal fiber optik 1550 nm dan sinyal fiber optic 1490 nm ini digabungkan oleh pengabung (coupler) dan ditransmisikan ke pelanggan secara bersama. Singkatnya, tiga panjang gelombang ini membawa informasi yang berbeda secara simultan dan dalam berbagai arah pada satu kabel serat optik (fiber to the home) yang sama.


fiber optic

kabel fiber optik    fiber optic media converter


fiber optic

kabel fiber optik om4    single mode sc fiber converter


fiber optic

kabel fiber optik singlemode    fiber optic active device


fiber optic

kabel fiber optik om4    kabel fiber optik drop wire


fiber optic

fiber optic otb    fiber optic joint closure


fiber optic

fiber optic media converter    kabel fiber optik aksesoris


fiber optic

pipa hdpe fiber optik    kabel fiber optik aksesoris


fiber optic

fiber optic news    kabel fiber optik

Amp Fiber Optic

Kami menyediakan info lengkap Amp fiber optic & jual fiber optic & jasa instalasi fiber optic

PT. Megah Alam Semesta Menyediakan amp fiber optic Untuk :

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
4 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
6 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
8 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
12 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
24 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic singlemode 9um/125um, direct buried armoured
48 core sm outdoor direct buried, double jacket 9um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
4 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
6 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
8 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
12 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
24 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, direct buried armoured
48 core mm outdoor direct buried, double jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 62,5um/125um, direct buried armoured
4 core mm outdoor direct buried armoured, double jacket 62,5um/125um

amp fiber optic multimode 62,5um/125um, direct buried armoured
6 core mm outdoor direct buried armoured, double jacket 62,5um/125um

amp fiber optic multimode 62,5um/125um, direct buried armoured
8 core mm outdoor direct buried armoured, double jacket 62,5um/125um

amp fiber optic multimode 62,5um/125um, direct buried armoured
4 core mm universal duct cable, single jacket 62,5um/125um

amp fiber optic multimode 62,5um/125um, direct buried armoured
8 core mm universal duct cable, single jacket 62,5um/125um

amp fiber optic multimode 50um/125um, duct cable
4 core mm universal duct cable, single jacket 50um/125um

amp fiber optic multimode 50um/125um, duct cable
6 core mm universal duct cable, single jacket 50um/125um

amp fiber optic multimode 50um/125um, duct cable
12 core mm universal duct cable, single jacket 50um/125um

amp fiber optic multimode 50um/125um, duct cable
24 core mm universal duct cable, single jacket 50um/125um

amp fiber optic singlemode 9um/125um, duct cable
4 core sm universal duct cable, single jacket 9um/125um

amp fiber optic singlemode 9um/125um, duct cable
6 core sm universal duct cable, single jacket 9um/125um

amp fiber optic singlemode 9um/125um, duct cable
12 core sm universal duct cable, single jacket 9um/125um

amp fiber optic singlemode 9um/125um, duct cable
24 core sm universal duct cable, single jacket 9um/125um

amp fiber optic om3 + 550 multimode 50um/125um
6 core om3 + 550 multimode duct cable, single jacket 50um/125

amp fiber optic OM3 + 550 multimode 50um/125um
12 core om3 + 550 multimode duct cable, single jacket 50um/125

amp fiber optic multimode 50um/125um, indoor tight buffer
4 core multimode indoor tight buffer, 50/125um

JUAL AMP FIBER OPTIC

Jual Amp Fiber Optic 5200-004A-MRSL OPTICSPEED MM INDOOR 4CORE ( 62.5UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-004A-HRAQ LAZRSPEED 150MM INDOOR 4CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-006A-HRAQ LAZRSPEED 150MM INDOOR 6CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-008A-HRAQ LAZRSPEED 150MM INDOOR 8CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-0012A-HRAQ LAZRSPEED 150MM INDOOR 12CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-004A-ZRAQ LAZRSPEED 300MM INDOOR 4CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-006A-ZRAQ LAZRSPEED 300MM INDOOR 6CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5200-0012A-ZRAQ LAZRSPEED 300MM INDOOR 12CORE ( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5101 006A WPBX TERASPEED SM INDOOR PLENUM 6CORE ( 8.3UM)
Jual Amp Fiber Optic OUTDOOR CABLE FIBER OPTIC METALIC
Jual Amp Fiber Optic 5021-004A-MXBK OPTIC SPEED MM METALIC OUTDOOR 4CORE
( 62.5UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-006A-MXBK OPTIC SPEED MM METALIC OUTDOOR 6CORE
( 62.5UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-008A-MXBK OPTIC SPEED MM METALIC OUTDOOR 8CORE
( 62.5UM )
Jual Amp Fiber Optic 5021-0012A-MXBK OPTIC SPEED MM METALIC OUTDOOR 12CORE
( 62.5UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-006A-HXBK LAZRSPEED 150 MM METALIC OUTDOOR 6-CORE
( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-0012A-HXBK LAZRSPEED 150 MM METALIC OUTDOOR 12-CORE
( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5023-004A-ZXBK LAZRSPEED 300 MM METALIC OUTDOOR 4-CORE
( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5023-006A-ZXBK LAZRSPEED 300 MM METALIC OUTDOOR 6-CORE
( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5023-0012A-ZXBK LAZRSPEED 300 MM METALIC OUTDOOR 12-CORE
( 50UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-006A-WXBK TERASPEED SM METALIC OUTDOOR 6-CORE
( 8.3UM)
Jual Amp Fiber Optic 5021-0012A-WXBK TERASPEED SM METALIC OUTDOOR 12-CORE
( 8.3UM)

UNTUK HARGA AMP FIBER OPTIC TERBAIK SILAHKAN MENGHUBUNGI PT. Megah Alam Semesta

Fiber Optic :
Pernahkah anda mendengar tentang amp fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic? Setiap kali orang berbicara tentang sistem telepon, sistem TV kabel atau Internet, saat ini semua sistem ini sudah menggunakan media amp fiber optic (fiber optik) adalah kaca murni tipis seperti rambut manusia yang membawa informasi digital jarak jauh. amp fiber optic atau kabel fiber juga digunakan dalam medis pemeriksaan pencitraan dan mechanical engineering.

amp fiber optic atau kabel fiber merupakan amp fiber optic atau kabel fiber optic sebagai saluran transmisi atau sejenis amp fiber optic atau kabel fiber optic yang terbuat dari bahan kaca atau plastik yang sangat halus dan fiber optic itu lebih kecil dari sehelai rambut, dan amp fiber optic atau kabel fiber optic dapat digunakan untuk mengirim atau mentransmisikan sinyal cahaya dari suatu lokasi ke lokasi lain. Sumber cahaya fiber optic atau kabel fiber optic yang digunakan biasanya adalah sejenis laser atau lampu LED. amp fiber optic atau kabel fiber optic biasanya berdiameter 5 mikron sampai 62.5 mikron. Kecepatan koneksi Data dari fiber optic, Voice & Video (Camera) yang lambat akan segera berakhir dan perusahaan anda akan menikmati koneksi Data, Voice & Video (Camera) tercepat didunia melalui fiber optic atau kabel fiber optic terbaik dan termurah dari PT. Megah Alam Semesta atau Garansi Uang Kembali.

amp fiber optic atau kabel fiber optic adalah kabel jaringan yang dapat mentransmisi data melalui media cahaya. Dibandingkan dengan jenis kabel lainnya, amp fiber optic ini jauh lebih mahal. Namun, amp fiber optic atau kabel fiber optic memiliki jangkauan yang lebih jauh dari 200 meter sampai ratusan kilometer, amp fiber optic atau kabel fiber optic juga tahan terhadap interferensi gelombang elektromagnetik dan dapat mengirim data pada kecepatan yang lebih tinggi dibandingkan jenis kabel lainnya. amp fiber optic atau kabel fiber optic tidak membawa sinyal elektrik listrik, seperti kabel lainnya yang menggunakan kabel tembaga (UTP Cable) yang relatif rawan terhadap serangan petir. Sebagai gantinya, sinyal dari fiber optic atau kabel fiber optic yang mewakili bit tersebut diubah ke bentuk cahaya. Fiber optic atau kabel fiber optic terdiri dari dua jenis, yang dikenal sebagai fiber optic atau kabel fiber single mode dan fiber optic atau kabel fiber optic atau kabel fiber optic atau kabel fiber optic multi mode. Fiber optic single mode dapat menjangkau jarak yang lebih jauh dan hanya mengirim satu sinyal pada satu waktu. Fiber optic multimode dapat mengirim sinyal fiber optic yang berbeda pada saat yang bersamaan, mengirim data pada sudut refraksi yang berbeda pada saat yang bersamaan, mengirim data pada susut refraksi yang berbeda. Fiber optic atau kabel fiber optic single mode dapat menjangkau ratusan kilometer sedangkan fiber optic atau fiber optic multimode biasanya hanya mencapai 550 meter atau kurang.

How Fiber Optic Work :
Fiber optic (fiber optik) communication using fiber optic cable (kabel fiber optik) is
a method of transmitting information from one place to another by sending pulses of light through an fiber optic "fiber optik" (fiber optic cable signal). The light of fiber optic cable (kabel fiber optik) forms an electromagnetic carrier wave that is modulated to carry information through fiber optic cable (kabel fiber optik). Fiber optic cable (kabel fiber optik is first developed in the 1970s, fiber optic cable (kabel fiber optik) communication systems have revolutionized the telecommunications industry and have played a major role in the advent of the Information Age in over the world. Because of fiber optic cable (kabel fiber optik) advantages over electrical transmission, fiber optic cables (kabel fiber optik) have largely replaced copper wire (kabel UTP) communications in core networks in the developed networking communication of fiber optic (fiber optik) the world.

The process of communicating using fiber optic cable (kabel fiber optik) involves the following basic steps of fiber optic (fiber optik) : Creating fiber optic (fiber optik) signal involving the use of a transmitter, relaying the signal along the fiber optic cable (kabel fiber optik), ensuring that the signal of fiber optic cable (kabel fiber optik) does not become too distorted or weak, receiving the fiber optic (fiber optik) signal, and converting fiber optic (fiber optik) into an electrical signal.

Connector Fiber Optic :
Pada fiber optic, konektor fiber optic atau kabel fiber optic terdiri beberapa jenis-jenis, yaitu konektor fiber optic atau kabel fiber tipe ST, konektor fiber optic tipe SC, konektor fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic tipe FC, konektor fiber optic tipe LC, konektor fiber optic atau kabel fiber optic tipe SMA. Konektor fiber optic tipe ST dan konektor fiber optic atau kabel fiber optic tipe SC adalah 2 jenis konektor fiber optic atau kabel fiber yang paling banyak digunakan untuk koneksi fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic OTB. Konektor fiber optic ST dan konektor fiber optic atau kabel fiber SC adalah dua jenis konektor dimana konektor fiber optic (fiber optik) SC berbentuk lingkaran dan konektor fiber optic atau kabel fiber SC berbentuk persegi. Dalam aplikasi di industri, penggunaan fiber optic ini harus disesuaikan dengan jenis perangkat yang digunakan karena perangkat untuk fiber optic atau kabel fiber optic jenis single mode sangat berbeda dengan perangkat untuk fiber optic atau kabel fiber optic multimode.

Fiber optic (fiber optik) :
Ukuran fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic terdiri dari dua jenis, yaitu fiber optic (fiber optik) single mode dengan diameter ukuran 5Mikron, 9 Mikron atau 10Mikron dan fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic multi mode dengan diameter berukuran 50Mikron atau 62.5Mikron. Jadi sebagaimana diketahui, fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic adalah sebuah kaca murni yang panjang dan tipis serta berdiameter sebesar rambut manusia. Dan dalam pengunaannya beberapa fiber optic (fiber optik) dijadikan satu dalam sebuah tempat yang dinamakan rack fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic dan digunakan untuk mengantarkan data digital yang berupa sinyal sinar dalam jarak yang sangat jauh.

Penyambungan fiber optic :
Penyambungan fiber optic dimungkinkan karena adanya kombinasi antara komponen fiber optic (fiber optik) dan elektronik serta penggunaan cahaya dari fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic itu sendiri telah ikut meningkatkan kinerja fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber FO itu sendiri. Saat ini koneksi telepon internasional dan nasional telah menggunakan media fiber optic (fiber optik). Tak lama lagi fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber FO akan merubah cara kita menonton TV, menerima dan menggunakan informasi. Konsep memanfaatkan cahaya fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic sebagai suatu alat komunikasi modern dimulai akhir abad ke-19 ketika Alexander Graham Bell pada tahun 1880 merepresentasikan dan mematenkan penemuannya yang menggunakan cahaya dari fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic sebagai pentransmit suara. Alat tersebut dikenal dengan photophone, menggunakan cahaya dan perangkat sensitif cahaya sebagai penerima dan menyiarkannya kembali dengan
mereproduksi suara manusia.

Splicing dan Transmisi Fiber Optic (fiber optik) :
Dalam transmisi fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic, secercah cahaya merupakan sinyal optikal, digunakan sebagai alat yang membawa informasi. Baik yang berbentuk analog ataupun digital. Dalam pengoperasiannya, cahaya dilepaskan ke dalam fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic yang terdiri dari dua lapisan yaitu bagian inti dan bagian luar. Cahaya berjalan di sepanjang serat fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber melalui serangkaian refleksi yang terjadi dimana bagian itin dan bagian luar bertemu. Ketika cahaya mencapai bagian akhir dari saluran, cahaya kemudian dijemput oleh receiver yang sensitif cahaya, dan setelah serangkain langkah, sinyal original tereproduksi.

Sebagai sebuah penemuan tekbologi, fiber optik mempunyai keuntungan dan kerugian :
Berikut adalah keuntungan dari fiber optic (fiber optik) :
Dibandingkan dengan sistem komunikasi jenis lain, cahaya yang merupakan pembawa informasi dalam sistem fiber optic (fiber optik), dapat mengakomodasi banyak volum informasi. Transmisi dalam kisaran giga-plus (billion bits per second). Satu kabel 0,75 inchi dapat menggantikan 20 kabel coaxial 3.5 inchi konvensional. Fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic kebal terhadap elektromagnet dan interferensi radio. Karena cahaya fiber optic (fiber optik) digunakan untuk menyampaikan informasi, saluran komunikasi yang berdekatan tidak akan dapat mempengaruhi transmisi. Saluran fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber FO menawarkan tingkat keamanan data yang lebih tinggi dari pada sistem konvensional. Hal ini membuat saluran fiber optic (fiber optik) FO sulit untuk disadap dan saluran ini tidak mengeluarkan gelombang radiasi. Informasi dapat disiarkan ulang dengan jangkauan jarak yang jauh tanpa pengulangan. Generasi baru dari LD dan fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic komplemen, sama halnya dengan penangkap yang sensitif,dapat me-relay dengan jarak jauh tanpa pengulangan. Sebuah saluran fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic adalah bernilai saat aset dalam keadaan premium, contohnya saluran pipa dalam gedung dapat digunakan sebagai tempat pembawa kabel. Karena fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic kecil maka biasanya fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic mudah untuk ditempatkan

Cable fiber optic (kabel fiber optik) atau kabel fiber :
Semua jenis fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic ini, baik fiber optic (fiber optik) single mode maupun fiber optic multi mode dipergunakan sesuai dengan kebutuhan aplikasi di lapangan. Cahaya fiber optic (fiber optik) yang ada di dalam fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic tidak keluar karena indeks bias dari kaca lebih besar daripada indeks bias dari udara, karena laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic mempunyai spektrum yang sangat sempit. Kecepatan transmisi fiber optic (fiber optik) sangat tinggi sehingga sangat bagus digunakan sebagai saluran komunikasi atau untuk transmisi data maupun suara.

Perkembangan teknologi fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic saat ini, telah dapat menghasilkan fiber optic (fiber optik) dengan pelemahan (attenuation) kurang dari 20 decibels (dB)/km. Dengan lebar jalur (bandwidth) yang besar sehingga kemampuan fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic dalam mengirim atau mentransmisikan data dan suara menjadi lebih banyak dan lebih cepat dibandingan dengan penggunaan kabel tembaga utp cable. Dengan demikian fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic sangat sesuai digunakan terutama dalam aplikasi sistem telekomunikasi jarak jauh. Pada prinsipnya fiber optic (fiber optik) memantulkan dan membiaskan sejumlah cahaya yang merambat didalamnya.

Efisiensi dari fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic ditentukan oleh kemurnian dari bahan penyusun fiber optic (fiber optik) yang berupa gelas/kaca. Semakin murni bahan fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic serupa kaca atau gelas tersebut, semakin sedikit cahaya yang diserap oleh fiber optic (fiber optik).

Sejak jaman dahulu kala, penggunaan cahaya sebagai pembawa informasi sebenarnya sudah banyak digunakan, dan baru mulai tahun 1930-an para ilmuwan Jerman mengawali eksperimen untuk mentransmisikan cahaya melalui bahan yang bernama fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber. Percobaan fiber optic (fiber optik) ini juga masih tergolong cukup primitif karena hasil fiber optic (fiber optik) yang dicapai tidak bisa langsung dimanfaatkan, namun fiber optic (fiber optik) tersebut harus melalui perkembangan dan penyempurnaan lebih lanjut lagi. Perkembangan selanjutnya fiber optic (fiber optik) adalah ketika para ilmuawan Inggris pada tahun 1958 mengusulkan prototipe fiber optic (fiber optik) yang sampai sekarang dipakai yaitu yang terdiri atas gelas inti fiber optic (fiber optik) yang dibungkus oleh gelas fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber lainnya. Sekitar awal tahun 1960-an perubahan fantastis terjadi di Asia yaitu ketika para ilmuwan Jepang berhasil membuat jenis fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic yang mampu mentransmisikan gambar.

Di lain pihak para ilmuwan selain mencoba untuk memandu cahaya melewati fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber sambil mencoba untuk ”menjinakkan” cahaya.

Dan kerja keras itupun berhasil ketika sekitar 1959 laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber ditemukan. Laser fiber optic (fiber optik) beroperasi pada daerah frekuensi tampak sekitar 1014 Hertz-15 Hertz atau ratusan ribu kali frekuensi gelombang mikro fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber. Pada awalnya peralatan penghasil sinar laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic masih serba besar dan merepotkan. Selain tidak efisien, ia baru dapat berfungsi pada suhu sangat rendah. Laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic juga belum terpancar lurus. Pada kondisi cahaya sangat cerah pun, pancarannya gampang meliuk-liuk mengikuti kepadatan atmosfer. Waktu itu, sebuah pancaran laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic dalam jarak 1 km, sinar laser fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic bisa tiba di tujuan akhir pada banyak titik dengan simpangan jarak hingga hitungan meter. Sekitar tahun 60-an ditemukan fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic yang kemurniannya sangat tinggi, kurang dari 1 bagian dalam sejuta. Dalam bahasa sehari-hari artinya fiber optic (fiber optik) yang sangat bening dan tidak menghantar listrik ini sedemikian murninya, sehingga konon, seandainya air laut itu semurni fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic, dengan pencahayaan cukup mata normal akan dapat menonton lalu-lalangnya penghuni dasar Samudera Pasifik. Seperti halnya laser, fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic pun harus melalui tahap-tahap pengembangan awal. Sebagaimana medium transmisi cahaya fiber optic (fiber optik), atau kabel fiber sangat tidak efisien. Hingga tahun 1968 atau berselang dua tahun setelah fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber optic pertama kali diramalkan akan menjadi pemandu cahaya, tingkat atenuasi (kehilangan)-nya masih 20 dB/km. Melalui pengembangan dalam teknologi material, fiber optic (fiber optik) atau kabel fiber mengalami pemurnian, dehidran dan lain-lain. Secara perlahan tapi pasti atenuasinya mencapai tingkat di bawah 1 dB/km.

Fiber optic atau ( fiber optik ) merupakan kabel yang fleksibel, fiber optic atau (fiber optik) adalah kabel transparan yang terbuat darikaca ( silika ) atau plastik kwalitas tinggi, fiber optic atau ( fiber optik ) sedikit lebih tebal dibanding rambut manusia. Dalam hal ini, fiber optic atau ( fiber optik ) dapat berfungsi menjadi pipa cahaya, yang dapat mengirimkan cahaya antara kedua ujung fiber optic atau ( fiber optik ).

Fiber optic atau ( fiber optik ) sering digunakan dalam komunikasi fiber optic atau ( fiber optik ), yang memungkinkan fiber optic atau ( fiber optik ) mengirim jarak
yang lebih jauh dan lebih tinggi pada bandwidth (kecepatan data) daripada bentuk-bentuk komunikasi lainnya. Fiber optic atau ( fiber optik ) yang digunakan sebagai
pengganti logam kabel karena sinyal perjalanan bersama mereka dengan sedikit kerugian dan juga kebal terhadap interferensi elektromagnetik . Fiber optic atau ( fiber
optik ) juga digunakan untuk penerangan, dan dibungkus dalam bundel sehingga mereka dapat digunakan untuk membawa gambar, sehingga memungkinkan melihat di ruang
terbatas. Fiber optic atau ( fiber optik ) yang dirancang khusus digunakan untuk berbagai aplikasi lain, misalnya untuk sensor dan laser fiber optic atau ( fiber optik ).

Fiber optic atau ( fiber optik ) biasanya termasuk transparan inti dikelilingi oleh transparan cladding bahan dengan rendah indeks bias . Cahaya disimpan dalam inti oleh refleksi internal total. Hal ini menyebabkan fiber optic atau ( fiber optik ) bertindak sebagai Waveguide. Fiber optic atau ( fiber optik ) yang mendukung banyak jalan propagasi atau mode melintang disebut fiber optic atau ( fiber optik ) multi-mode (MMF), Sementara fiber optic atau ( fiber optik ) yang hanya mendukung fiber optic atau ( fiber optik ) single mode disebut fiber optic atau ( fiber optik ) single-mode (SMF). Multi-mode fiber optic atau ( fiber optik ) umumnya memiliki diameter inti yang lebih luas, dan digunakan untuk jarak pendek link komunikasi dan untuk aplikasi di mana daya tinggi harus ditransmisikan. Fiber optic atau ( fiber optik ) Single-mode yang digunakan untuk sebagian besar hubungan komunikasi lebih dari 1.000 meter (3.300 kaki). Bergabung panjang fiber optic atau ( fiber optik ) optik lebih kompleks daripada bergabung dengan kabel listrik atau kabel lainnya. Ujung-ujung fiber optic atau ( fiber optik ) harus hati-hati dibelah , kemudian fiber optic atau ( fiber optik ) disambung bersama-sama, baik secara fiber optic atau ( fiber optik ) disambung secra mekanis atau dengan menggabungkan fiber optic atau ( fiber optik ) dengan panas. Khusus konektor fiber optic atau ( fiber optik ) optik untuk koneksi removable juga tersedia.

Komunikasi fiber optic atau ( fiber optik ) :
Fiber optic atau ( fiber optik ) dapat digunakan sebagai media telekomunikasi dan jaringan komputer karena fleksibel dan dapat digabungkan sebagai kabel penghantar. Hal ini terutama menguntungkan untuk komunikasi jarak jauh, karena cahaya menyebar melalui fiber optic atau ( fiber optik ) dengan sedikit pelemahan dibandingkan dengan kabel listrik. Hal ini memungkinkan fiber optic atau ( fiber optik ) dapat digunakan untuki komunikasi jarak jauh yang akan membentang dengan beberapa repeater. The per-channel sinyal cahaya menyebarkan fiber optic atau ( fiber optik ) telah dimodulasi pada tingkat setinggi 111 gigabit per detik (Gb / s) oleh NTT , meskipun 10 atau 40 Gbit / s khas dalam sistem dikerahkan. Pada Juni 2013, peneliti menunjukkan transmisi 400 Gbit / s melalui saluran tunggal dengan menggunakan 4-mode momentum sudut orbital modus division multiplexing.

Setiap fiber optic atau ( fiber optik ) dapat membawa banyak saluran independen, masing-masing menggunakan panjang gelombang cahaya yang berbeda ( panjang gelombang-
division multiplexing (WDM)). Tingkat data bersih (data rate tanpa byte overhead) per serat adalah data rate per-channel dikurangi dengan overhead FEC, dikalikan dengan jumlah saluran (biasanya sampai delapan puluh dalam komersial WDM padat sistem seperti tahun 2008 ). Seperti tahun 2011 rekor bandwidth pada satu inti adalah 101 Tbit / detik (370 saluran pada 273 Gbit / sec masing-masing). Rekor untuk fiber optic atau ( fiber optik ) multi-core pada Januari 2013 adalah 1,05 petabits per detik. Pada tahun 2009, Bell Labs memecahkan 100 (petabit per detik) × penghalang kilometer (15,5 Tbit / s melalui satu fiber 7000 km).

Untuk aplikasi jarak pendek, seperti jaringan di gedung perkantoran, kabel fiber optic atau ( fiber optik ) optik dapat menghemat ruang dalam saluran kabel. Hal ini karena fiber optic atau ( fiber optik ) tunggal dapat membawa lebih banyak data dibandingkan kabel listrik seperti standar kategori 5 kabel Ethernet, yang biasanya berjalan pada 100 Mbit / s atau 1 Gbit / s kecepatan. Serat juga kebal terhadap gangguan listrik, tidak ada cross-talk antara sinyal di kabel yang berbeda, dan tidak ada pickup kebisingan lingkungan. Kabel fiber optic atau ( fiber optik ) non-lapis baja tidak menghantarkan listrik, yang membuat fiber optic atau ( fiber optik ) solusi yang baik untuk melindungi peralatan komunikasi di tegangan tinggi lingkungan, seperti pembangkit listrik fasilitas, atau struktur komunikasi logam rentan terhadap petir pemogokan. Mereka juga dapat digunakan dalam lingkungan di mana asap ledakan yang hadir, tanpa bahaya pengapian. Penyadapan (dalam hal ini, serat penyadapan ) lebih sulit dibandingkan dengan sambungan listrik, dan ada serat dual core konsentris yang dikatakan tap-bukti .

Sensor fiber optic atau ( fiber optik ) :
Fiber optic atau ( fiber optik ) memiliki banyak kegunaan dalam penginderaan jauh. Dalam beberapa aplikasi, sensor fiber optic atau ( fiber optik ) itu sendiri fiber optic atau ( fiber optik ). Dalam kasus lain, fiber optic atau ( fiber optik ) digunakan untuk menghubungkan sensor non-fiber optic atau ( fiber optik ) ke sistem pengukuran. Tergantung pada aplikasi, fiber optic atau ( fiber optik ) dapat digunakan karena ukurannya yang kecil, atau fakta bahwa tidak ada daya listrik yang dibutuhkan di lokasi terpencil, atau karena banyak sensor dapat multiplexing sepanjang fiber optic atau ( fiber optik ) dengan menggunakan panjang gelombang cahaya yang berbeda untuk masing-masing sensor, atau dengan merasakan waktu tunda sebagai cahaya melewati sepanjang fiber optic atau ( fiber optik ) melalui setiap sensor.

Waktu tunda dapat ditentukan dengan menggunakan perangkat seperti optical time-domain reflectometer .Fiber optic atau ( fiber optik ) dapat digunakan sebagai sensor untuk mengukur regangan , suhu , tekanan dan besaran lain dengan memodifikasi fiber optic atau ( fiber optik ) sehingga properti untuk mengukur memodulasi intensitas , fase , polarisasi , panjang gelombang , atau waktu transit cahaya dalam fiber optic atau ( fiber optik ). Sensor yang bervariasi intensitas cahaya yang paling sederhana, karena hanya sumber yang sederhana dan detektor diperlukan. Sebuah fitur yang sangat berguna dari
sensor fiber optic atau ( fiber optik ) tersebut adalah bahwa fiber optic atau ( fiber optik ) dapat, jika diperlukan, memberikan penginderaan didistribusikan lebih dari jarak hingga satu meter.

Sensor fiber optic atau ( fiber optik ) ekstrinsik menggunakan kabel fiber optic atau ( fiber optik ), biasanya multi-mode fiber optic atau ( fiber optik ), untuk mengirimkan termodulasi cahaya baik dari non-fiber optic atau ( fiber optik ) optik sensor atau sensor elektronik yang terhubung ke pemancar optik. Keuntungan utama dari sensor ekstrinsik adalah kemampuan mereka untuk mencapai tempat-tempat tidak dapat diakses. Contohnya adalah pengukuran suhu di dalam pesawat mesin jet dengan menggunakan fiber untuk mengirimkan radiasi menjadi radiasi pyrometer luar mesin. Sensor ekstrinsik dapat digunakan dengan cara yang sama untuk mengukur suhu internal transformator listrik , di mana ekstrim medan elektromagnetik ini membuat teknik pengukuran lain mustahil. Sensor ekstrinsik mengukur getaran, rotasi, perpindahan, kecepatan, percepatan, torsi, dan memutar. Sebuah versi solid state dari giroskop, menggunakan interferensi cahaya, telah dikembangkan. The giroskop serat optik (FOG) memiliki bagian yang bergerak, dan memanfaatkan efek Sagnac untuk mendeteksi rotasi mekanik.

Penggunaan umum untuk sensor fiber optic atau ( fiber optik ) meliputi intrusion detection sistem keamanan yang canggih. Cahaya ditransmisikan sepanjang kabel serat optik sensor ditempatkan pada pagar, pipa, atau komunikasi kabel, dan sinyal kembali dimonitor dan dianalisis untuk gangguan. Sinyal kembali ini secara digital diproses untuk mendeteksi gangguan dan perjalanan alarm jika intrusi telah terjadi.

 

Artikel Terkait

Kembali ke atas

Pencarian



semua harga

Galeri Princilia

10 Mei 2015
Galeri Fiber Optic
semua download

Download

Jajak Pendapat

PENEMU FIBER OPTIC untuk komunikasi ?
Charles Darwin
Albert Einstein
Thomas A. Edison
Charles K. Kao

Lihat